ГАСТРОСКОПИЯ

№999810 гастроскопия
маша Жен., 57 лет. россия москва
здравствуйте ; прокомментируете пожалуйста описание ЭФГ.пищевод свободно проходим; просвет не деформирован и легко расправляется при инсуфляции.видимая слизистая мягкая.подвижная.гладкая.вены пищеводамнеирасширенны;палисадный сосуды визиалмзируются, розетка кардио смыкается полностью; при инверсии кардиальный жом плотно обхватывает аппарат.В просвете желудка скудное количество слюны.желудок хорошо расправляется воздухом.не деформиров; стенки эластичные.продольные складки сглажены.хорошо контуируются подслизистый сосуды.слизистая желудка истончена.пестрая; красно- розовая. очаги углублений серо - белесоватого цвета; тусклая; мягкая; подвижная: Биобсия номер 2; 4 фрагмента2 антральный; 2 тело желудка на атрофию: В теле желудка определяются полипы(5) наишироком основании ( 0-1s)размером дот0;4 см высотой0;1 см цвет розовый с гладкой ровной поверхностью: биобсия 1-8 фрагментов, скушены.при взятии биопсии эластичность тканей сохранена; мин кровоточивости.угол желудка без особенностей.перистальтика выходного отдела желудка равномерная: привратник не деформирован; луковица 12 кишки не деформирован : хронический гастрит + атрофический: Биобсия заключение— полипы гиперпластические с фокусами полной кишечной метаплазии.2.хронический атрофический слабовыраженный неактивный гастрит с очаговой гиперплазией; фокусами полной кишечной метаплазии ; фиброзом собственной пластины: какой прогноз? как и чем лечить. ? врач сказал только наблюдение:
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полипы удалить.  Правильно - "с кишечной метаплазией можно не спешить, можно прожить всю жизнь с этими изменениями".
 Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти обследование на хеликобактер.