НОРМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ СЕЛЕЗЕНКИ ИСКЛЮЧАЮТ МДС?

№1017733 Нормальные размеры селезенки исключают МДС?
Лена Жен., 30 лет. Россия Ипатово
Скажите, пожалуйста, нормальные размеры селезенки исключают диагноз МДС или это не принципиальный признак для постановки этого диагноза? Женщине 69 лет, в крови панцитопения. Стернальная аункция - дисплазия миелоидного ростка, бласты - 3 процента. Селезенка, печень - норма. Жалобы - только выраженная слабость, температуры нет, кровотечений нет, периферические, в/брюшные, в/грудные лимфоузлы не увеличены. В анамнезе СД, инсулинзависимый.
На 2,1 лейкоцитов назначили 12 таблеток преднизолона, с последующим снижением по 1 таблетки в сутки до нуля.
Какое обследование еще надо провести, чтобы уточнить диагноз? От трепана отказывается. Спасибо.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Нет, не исключают.