ОПАСНА ЛИ ЭОЗИНОФИЛИЯ И НАДО ЛИ ДАВАТЬ КАКИЕ-ТО ПРЕПАРАТЫ?

№1061615 Опасна ли эозинофилия и надо ли давать какие-то препараты?
Елена Жен., 46 лет. Россия Сочи
Добрый день! Мужчине 82 года. Жалоб нет. плановый осмотр. В общем анализе крови эозинофилов 11,9 %. Сдавали титры на токсоплазмомз -норма, на глистную инвазию - патологии не обнаружено. Температура нормальная, вес стабильтный много лет- при росте 175 - 80 кг. Не потеет, ни кашляет. Алергии ни ни что нет.
Вопрос: надоли делать еще каки-то анализы для уточнения? Участковый посоветовал пропить неделю эриус.
Большое спасибо за ответ.
С уважением, Елена
https://b.radikal.ru/b15/1912/b0/1bf05ccd6ac2.jpg
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Результаты анализа крови опасений не вызывают.
Достаточно динамического наблюдения за клиническим анализом крови - через месяц-полтора.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
надоли делать еще каки-то анализы для уточнения?
-- АБСОЛЮТНЫХ Показаний для этого уточнения - нет.
Что не запрещает Вам уточнить Причины изменения - самостоятельно или с Вашим лечащим врачом

Моноциты увеличены не критично.

Основные причины Превышения Эозинофилов :
-поражение организма паразитами: глистные инвазии, лямблиоз, аскаридоз, токсоплазмоз, хламидиоз;
- острые аллергические реакции и состояния (аллергический ринит, крапивница, отек Квинке, дерматиты разной этиологии);
-легочные заболевания: бронхиальная астма, саркоидоз, плеврит, фиброзирующий альвеолит;
- аутоиммунные патологии, в число которых входят системная красная волчанка, ревматоидный артрит, узелковый периартериит;
- острые инфекционные болезни или обострения хронических ( туберкулез и тп);
-онкологические заболевания,
- прием некоторых медикаментозных препаратов – аспирин(КАРДИОМАГНИЛ ТРОМБОАСС), димедрол, папаверин, эуфиллин, сульфаниламиды, противотуберкулезные средства, антибиотики пенициллинового ряда и т.д.

Можно поискать в этом направлении. А можно повторить через месяц, чтобы исключить ложноположительный результат