ПОВЫШЕННОЕ КОЛ-ВО ЛИМФОЦИТОВ У РЕБЕНКА 2Г 4МЕС

№30717 Повышенное кол-во лимфоцитов у ребенка 2г 4мес
Ира Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, наш анализ крови. Ребенку 2г 3мес. Полтора месяца назад переболел бронхитом- пропили сумамед+ ингаляции с беродуалом. Сдали анализ перед АКДС: эрит. 3, 75* 10, гемог 128цв. показ. 1, лейкоц. 5, 4* 10, эозин 2, палоч 1, сегм 18, лимфоциты 74, моноциты 5, СОЭ 4. (прививку отложили из- за пов. лимфоцитов). ЧЕРЕЗ две недели: эр. 4, 2* 10, гемог. 132, цв. п. 0, 9, тр. 385, 4* 10, лейк 5, 6* 10, э 4, п 1, с 20, лимф 71, мон 4, соэ 4( за эти две недели сын не болел).Еще через две недели показатели такие же. еще мы здали кровь на вирусы(эпштейн бар , герпет и еще одна - извените за неточн. )- отриц. мы планируем операцию - водянка яичка, можно ли с такими анализами.
Скажите, пожалуйста, нам гематолог сказала еще раз сдать анализ через две недели из- за повыш. лимфоцитов- вы считаете, что сдавать не нужно. Нам можно делать прививку и операцию? Извените, но в лит- ре написано, что лимфоциты в нашем возрасте, до60 , а у нас70. или анализируется анализ в целом. Разъясните, пожалуйста, насколько опасно повышенное кол-во лимфоцитов. Извените еще раз, я волнуюсь.
Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте.
Опасно прогрессирующее во времени повышение лимфоцитоза, у Вас этого нет. Водянка яичка может сопровождаться небольшим лимфоцитозом и такое незначительное увеличение лимфоцитов не должно являться абсолютным противопоказанием к операции.
Иногда лимфоцитоз проходит после приема поливитаминов или витаминов группы В (если нет аллергии, попринимайте витамины). Если врач боится, лучше пусть направит на консультацию детского гематолога за справкой об отсутствии противопоказаний к операции.
Е. И.