ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ И ТРОМБОЦИТОВ

№550139 Взаимосвязь мочевой кислоты и тромбоцитов
Андрей Муж., 50 лет. Россия Москва
Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Год назад у меня случился впервые приступ подагры, до этого 10 лет мочекаменная болезнь. При обращении ко врачу с подагрой обнаружили помимо повышенного содержания мочевой кислоты увеличенные тромбоциты.При обследовании на онкологию выявили мегакарацитарный лейкоз (делали трепанобиопсию).Прописали тромбоАСС. Пью его постоянно. Тромбоциты колеблютя от 535 до 816. В то же время наблюдался у ревматолога с подагрой. Периодически принимаю аллопуринол. Заметил закономерность: увеличивается мочевая кислота - увеличиваются тромбоциты, снижается - снижаются и последние. И гематогог и ревматолог говорят, что это случайность. Только по статистике (10 анализов крови) это случайностью не назовешь. Подскажите может ли такое быть и что мне делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
  Здравствуйте!

Практически от любого воспаления может возникать реактивное повышение тромбоцитов, воспалительный процесс при обострении подагры не исключение.

Также подагра может быть проявлением мегакариоцитарного лейкоза.
В любом случае необходимо постоянно принимать алопуринол.