ЛИМФОУЗЕЛ,ЛИМФОЦИТОЗ И

№886358 Лимфоузел,лимфоцитоз и
Анна Жен., 27 лет. Апатиты
Здравствуйте!моему ребёнку(девочка) на данный момент 1 год и три месяца.

проходили плановый осмотр в год и по анализу крови следующие (возраст 1 год на момент сдачи анализов):
Гемоглобин 136
Эритроциты 4,43
Цветовой показатель 0,92
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроциты 30
Лейкоциты 12,5
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Сегментоядерные 11
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 80
Моноциты 6
Плазматические клетки 0
Соэ 6
Тромбоциты 240

Лечения назначено не было.наш лечащий врач говорит что все в норме.спустя пару дней после этого анализа у ребёнка увеличился лимфоузел затылочный до размера горошины примерно 5-7 мм,безболезненной,кожа над ним не красная.опять-таки врач говорит что это возрастная норма и ничего лечить не надо.спустя почти три месяца (ребёнку на тот момент было полных 1 год и 2 месяца)выпросила опять сдать анализ крови.показатели следующие:

Гемоглобин 138
Эритроциты 4,31
Цв.показатель 0,96
Лейкоциты 10,1
Базофилы,нейтрофилы,юные -по всем трём показателям прочерки стоят
Эозинофилы 2
Палочкоядерные 1
сегментированные 11
Лимфоциты 80
Моноциты 6
Тромбоциты 270

Опять-таки нашего врача анализы устраивают,но лимфоузел затылочный до сих пор не уменьшился,так и остался величиной 5-7 мм.ребёнок ничем не болеет,кашля,насморка,температуры нет.зубы лезут.

Подскажите пожалуйста,стоит ли считать неоднократное увеличение лимфоцитов и снижение сегментоядерные нейтрофилов вариантом нормы или стоит на что-то обратить внимание?о чем могут говорить такие показатели крови?почему лимфоузел так долго увеличен и как ему вернуть нормальные размеры?стоит ли паниковать?может сдать ещё какие-то уточняющие анализы?ребёнок с рождения с бледной кожей и как будто синячки под глазами
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Минимальная нейтропения, пограничный лимфоцитоз. Ничего существенного. Причин такой картины очень много. Трактовка ситуации за педиатром. Представленная трактовка мне кажется правомочной!