АНЕМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№911894 Анемия при беременности
Алия Жен., 29 лет. Казань
Добрый день!беременность 22нед. Врач поставил диагноз - Анемия 1 степени. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в препаратах, которые выписал врач, лишний раз пичкать себя таблетками не хочется и слышала , что куронтил разжижает кровь ... :
сорбифер 1т -2р в день
куронтил 25мг 1т -3р в день,
учитывая мои анализы :
ОБЩИЙ АНАЛИЗ : гемоглобин -109, эретроциты - 3,683, лейкоциты - 7,5, гематокрит-33, СОЭ-34,цвет.показ- 0.89
ЖЕЛЕЗО (сыворот.) - 20,3 ( норма жен. 10,7-32,2)
КОАГУЛОГРАММА: АЧТВ -33,4 (норм. 26,4-37,5) , тромбиновое время - 15,8(норм14-21) , фибриноген -5,1 ( норм берем.3трим. 4-6,5) , протромбиновое время - 11,7 ( норм. 10.4- 12.6сек) , МНО - 1,01 ( норм 1,15-0.85) , процент протромбина по КвиКУ - 99,7% ( норм 70-130)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алия! Строго говоря, такой ОАК для беременности является практически вариантом нормы. Тем не менее, при такой минимально сниженной цифре гемоглобина препарат может быть назначен. Вовсе необязателен, но МОЖЕТ быть назначен. А зачем Вам куратил мне неведомо... Свертываемость в порядке.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!