СИНДРОМ ТЁРНЕРА

№116090 синдром Тёрнера
Дарья Жен., 20 лет. Украина Николаев
Здравствуйте,неделю назад сдала анализ на кариотипирование,пришёл результат-10% мозаичных Х-хромасом,поставили диагноз синдром Тёрнера,но дело в том,что тех признаков которые описываются в клинике этого заболевания у меня почти нет,за исключением полноты тела и проблемой забеременеть,подскажите пожалуйста,смогу ли я забеременеть,как это может отразиться на моей дальнейшей жизни и при деторождении?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Мозаичный вариант говорит о том, что кариотип разных тканей м.б. неодинаков. Естественно, ярких клинических проявлений при мозаичной форме, тем более при таком малом аномальном клоне, не будет. Однако, нельзя говорить с уверенностью, какой набор хромосом в ткани яичника: нормальный, мозаичный или аномальный. Это объясняется тем, что при делении клеток эмбриона часть клеток утратила, потеряла вторую Х хромосому. При формировании тканей нельзя сказать, как распределились клетки по тканям. В Вашем случае на помощь могут придти репродуктологи с методами вспомогательных репродуктивных технологий. Для начала они проконтролируют работу яичников. И если все в порядке, шансы иметь ребенка достаточно высоки.