КОРДО

№446193 Кордо
Нюта Жен., 26 лет. Россия Калининград
здравствуйте!ситуация в следующем: при кордоцентезе взяли кровь,результат - 46хх.родился ребенок - при кариотипировании - 47 хх. врачи полностью уверяют,что взята кровь плода,что произошла контаминация. возможно ли такое? может ли реактив не показать,что в крови ребенка присутствуют еще и мат.клетки?и если реактив не выявил мат. клетки, значит их там ничтожное количество,верно? но в конечном результате,кариотип нормальный показали,т.е 47 клеток в крови плода вообще не нашли. а у ребенка уже, наоборот, не нашли не одной 46 хх клетки. помогите,пожалуйста разобраться, что произошло??
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Нюта! Во-первых, какая дополнительная хромосома у плода? Во-вторых, оценка теста на контаминацию субъективна, вполне возможно, что контаминация и была. Следовательно, смотрели кариотип не плода, а матери. Такое бывает, если взятие крови было не из свободной петли пуповины, а из корня.