РЕЗУЛЬТАТ КОРДОЦЕНТЕЗА: ОДНА КЛЕТКА 47ХХХ

№89212 результат кордоцентеза: одна клетка 47ххх
Лариса Жен., 34 лет. Россия Сортавала
В 21 неделю беременности сдала анализ кордоцентез. Получено 2мл крови из пуповины. Результаты исследования: выделено 15 клеток 46хх, одна клетка 47ххх. пожалуйста помогите разобраться,чем опасна данная патология.Имеется ли возможность родить здорового ребенка? Ответьте мне пожалуйста,поскольку от генетика у которого наблюдалась, внятного ответа не получила. Очень волнуюсь т.к.мне предложили с беременностью решать самой. Ребенок очень долгожданный старшей дочери 16лет. Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Лариса! В Вашем случае наиболее правильным было-бы попросить, что бы в лаборатории, где делали анализ, уточнили происхождение этой лишней Х-хромосмы. Бывают случаи, когда наличие Х-хромосомы, тем более, в таком небольшом количестве клеток, обусловлено технической погрешностью. Если, действительно, имеет место триплоидии по Х-хромосоме, то необходимо уточнить процент мозаицизма, который, вероятно будет низким.