СКРИНИНГ

№454063 скрининг
Евгения Жен., 29 лет. Москва
добрый день! нам с мужем по 29 лет. Сейчас 21 неделя второй беременности (старший сын вполне здоров!) По результатам первого скрининга риск синдрома Дауна 1:665, по второму 1:138!!!!!!!!!! От проколов отказались! знаем, что скрининг - это не приговор. Но есть пара вопросов: 1.Почему за месяц меняются результаты скрининга в худшую сторону?? 2.что может косвенно повлиять на это значение?? Знаю, что при расчёте учитывают даже вес!! причём тут вес???!!! кстати, он у меня и сейчас 49кг (рост 170,ИМТ 16,2!!) неужели вес, в совокупности с возрастом может повлиять на эту вероятность 1:138???
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Первый и второй скрининги оценивают разные белки, косвенно говорящие о развитии плода. Во 2 скрининге исследуется белок, непосредственно плодный (АФП). Поэтому может быть разница в расчетных рисках, причем как в уменьшение, так и в увеличение его. Для оценки риска используются параметры не только веса, то и наличие сахарного диабета, возможность курения, возраст, естественое ли наступление беременности или ЭКО, возраст, раса. В совокупности программа дает расчет индивидуального риска.

На результаты анализа могут повлиять некоторые факторы (наличие у матери некоторых заболеваний). Если Вы были на приеме у генетика, видя Ваш материнский паспорт с анамнезом, врач учел бы эти заболевания (если они есть, конечно).