НИЗКИЙ АФП НА 16 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№617695 Низкий АФП на 16 неделе беременности
Дарья Жен., 34 лет. С-Петербург
13.09.2012 20:18
Здравствуйте, объясните пожалуйста, направляют к генетику. УЗИ 12 недель в норме ТВП 1,4,носовая кость есть. Скрининг 1 триместра не делала, т.к. была на гормональной поддержке - уколы ХГЧ и утрожестан. Последний укол ХГЧ - на 13 неделе, утрожестан медленно убирали почти до 15 недели. В 16 недель 4 дня скрининг. Результаты альфа-фетопротеин 15,92 нг/мл (0,47 Мом), ХГЧ 18,02 ед/мл (0,79 Мом). Заключение - повышенный риск по БД - 0,457%.
Мне скоро 34 года, вторая беременность.Низкая плацентация.
Это большой риск? Надо ли пересдать этот анализ для верности?Генетик мне что-то кроме биопсии может предложить? Очень волнуюсь. Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач генетик может предложить только анализ кариотипа плода.Эти анализы не ставят диагноз, а только отбирают женщин для более детального обследования.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 14 Сентября 2012 15:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 19 Июля 2021 19:29