Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Скрининг
СКРИНИНГ
№633192 Скрининг
людмила Жен., 31 лет. Украина сумы
01.11.2012 15:43
Здравствуйте,доктор.Меня направили на УЗИ на сроке 12 недель,но на УЗИ поставили 14-15.На мой вопрос как обстоят дела с воротниковой зоной и т.д. узист ответил, что срок для такой диагностики уже большой(толщина воротн.зоны 2).Завтра собиралась делать РАРР и ХГЧ но боюсь что уже просрочила,как и с УЗИ ,но не по своей вине,мне так срок считала мой акушер-гинеколог.Скажите,пожалуйста,стоит ли его сейчас сдавать или показатели будут искажены потому что не вовремя?И еще-я пью утрожестан по 100 4 раза в день,это влияет на анализы?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Людмила! Если сроки по УЗИ соответствуют 14-15 неделям, то анализ тоже будет малоинформативным. В Вашем случае целесообразнее провести скрининговые исследования 2го триместра (16-18 нед. - АФП, ХГЧ и НЭ, 22-24 недели - УЗИ)
Время создания: 01 Ноября 2012 21:18
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проведите исследования 2 триместраПринципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 03 Ноября 2012 10:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 03 Декабря 2021 12:15