УВЕЛИЧЕНИЕ ТВП (НА СРОКЕ 12-13 НЕД. ТВП 3.8 ММ)
№640524 Увеличение ТВП (на сроке 12-13 нед. ТВП 3.8 мм)
Дарья Жен., 25 лет. Россия Москва
23.11.2012 15:09
Здравствуйте, я 03.11.1987 г.р мне сейчас 25 лет. вес 54 кг, рост 169 см).,муж 08.11.1981 г.р., у меня первая беременность, 1 скрининг -результаты по крови-все в норме, узи- увеличение ТВП, в одной клинике показало 3.8 мм, в Центре Планирования Семьи 3.5. мм, 2 скрининг - по крови все ок, по узи анатомия плода-все ок. В роду не было генетических паталогий. 1 скрининг делали по срокам 12 нед (а по узи размер плода был на 13 нед) носовая кость хорошо визуализируется. по результатам обеих скринингов-риск по трисомии 21 -нормальный
что это значит? чтоит ли бить тревогу? как еще можно определить есть ли риск паталогий? оч переживаю из-за ТВП.. амнецентоз делать не хочу.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Дарья! Расширение ТВП может быть проявлением разных состояний, наиболее распространенная - патология кариотипа. Необязательно эта патология - трисомия 21. Определиться с дальнейшей тактикой ведения беременности и родов можно по результату кариотипирования плода. Не проводя исследования, можно предполагать что угодно. Подумайте, может, целесообразнее довериться врачу? Выбор остается всегда за Вами.
Время создания: 25 Ноября 2012 23:29
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это решать семье. Наверное надо прислушаться к тому, что говорит врач.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Ноября 2012 13:53