ШЕЙНАЯ СКЛАДКА
№669350 Шейная складка
Ирина Жен., 27 лет. Украина Донецкая область
20.02.2013 11:09
Какое значение шейной складки в 20 недель в норме? Первый скрининг был в 12 недель толщина воротникового пространства была 1,3 мм, в пределах нормы, в 20 недель размер шейной складки 4,0 мм! Врачи вымотали нервны, заставили делать в генетическом центре экспертное узи и сдавать кровь! По экспертному узи размер шейной складки поставили 5,4 мм (почему такие разбежности??? не понятно), других косвенных признаков синдрома Дауна не выявлено, все остальные показатели в пределах нормы! Заключение узи: Грубых аномалий развития плода не выявлено. Отмечается увеличение размеров шейной складки для данного срока гестации. Рекомендовано: расчет индивидуального генетического риска на основании результатов ультразвукового и биохимического скрининга! Сдала кровь, теперь сижу трушусь! а еще в конце приписка: Комбинированный генетический скрининг 1 триместра беременности наиболее информативный для диагностики хромосомных патологий плода! Получается, что зря сдала кровь? или это выкачка денег? Подскажите как должно быть правильно?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 20 Февраля 2013 16:00