МНОЖЕСТВЕННЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННОГО

№632158 множественные генетические отклонения у новорожденного
натали Жен., 29 лет. россия краснодар
у меня родилась дочка, сейчас нам 9 дней. Беременность была сложной: увеличение воротникового пространства 3,6, биопсия хориона, все в норме 46хх, звур то 1 то 2 стадии, плацентарная недостаточность, нарушение гемодинамики то 1 то 2 стадии, маловодие, на 33 неделе кишечная инфекция, обострение гастрита, на 38 неделе орз. В 39 недель плохой доплер и ктг 6баллов и срочное кесарево. Ребенок родился 6-7 баллов, 48см, 3630кг. Дышал плохо, в первые 2е суток 2раза апное. Вес набирает плохо. Пневмания. Врачи говорят омножественных ген отклонениях: широкая плоская носовая перегородка, сзади шеи складка, короткая шея, неправильное строение стоп удлиненная пятка. Мне еще кажется странные глазки. О чем говорят такие симптомы? Заклюциение биопсии хориона дает ли 100% гарантию что ребенок здоров. Может ли все это быть вариантом нормы или это обязательно какое то заболевание? Какие надо сдать анализы исследования? На что еще обратить внимание?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Натали! Кариологический анализ, проведенный в ходе БВХ, оценивает количество и морфологию хромосом. Это не говорит о 100% гарантии здоровья, т.к. существует много заболеваний, не связанных с хромосомами. Описанные Вами стигмы дизэмбриогенеза могут быть как индивидуальными особенностями, так и микропризнаками каких-либо нарушений. Поэтому однозначно ответить на вопросы нельзя, учитывая еще и состояние ребенка. Требуется наблюдение динамики развития несколькими специалистами, в т.ч. осмотр генетиком.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не так. Надо исследовать кариотип ребенка - анализ не только количественный, но и качественный. Эти микроаномалии могут быть признаками разных заболеваний. Что с глазами ? Нужна конкретная медицинская информация .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени