СИНДРОМ ПФАЙФФЕРА

№757135 Синдром Пфайффера
Светлана Жен., 33 лет. Тернополь
Уважаемая Ольга Вадимовна! Спасибо Вам за ответ.Хотела бы еще уточнить.При обращении в генетический центр нас интересовал вопрос о инвалидности,но нам ответили,что« у ребенка много всего,но по этому синдрому инвалидность не положена».Так ли это на самом деле?Из заключения:с-м Пфайфера,лицевые деформации,деформация грудной клетки, отставание в физ.развитии,синдром емоционально-волевой нестабильности,сложный астигматизм,амблиопия сл.ст.обоих глаз,дисфункция билиарного тракта,сколиоз,плоскостопие,субнанизм соматогенного генеза.Не уверена что правильно перевела на русский все,но всетаки,неужели этого не достаточно ?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пр приказу МЗ РФ вопросы инвалидности решает только спец. комиссия - начало в участковой поликлинике. Инвалидность дают не по диагнозу, а по степени тяжести нарушения функции органа . Приказ этот не распространяется в НИИ и клиники - мы не знаем точный критерии. Надо обсуждать с глав. врачом участковой поликлиники .