ДЕЛЕЦИЯ Y-ХРОМОСОМЫ

№761484 Делеция Y-хромосомы
Anna Жен., 37 лет. г.Казань
Добрый день! У мужа в 2006 году была операция по поводу варикоцеле, после которой полностью нормализовались показатели спермограммы и в том же году наступила беременность, но была неразвивающейся. После нее сдали анализы на кариотип. По их результатам у него обнаружили частичную делецию Y-хромосомы по маркеру SY1192. Однако в 2008г. у нас, к счастью, родился здоровый мальчик, хотя врачи говорили, что шансов на естественное зачатие и вынашивание нет, но, значит, ошибались. В этом году, тем не менее, случилась еще одна неразвивающаяся беременность на сроке 5-6 недель. Кариотип абортуса - 45Х. Скажите, пожалуйста, может ли являться указанная делеция у мужа причиной неразвивающихся беременностей? Какой примерно процент генетических сбоев при беременности случается при таких показателях? И какой выход есть в такой ситуации - целесообразно ли ЭКО или в этом случае оно бессмысленно и шанс на еще одну благополучную беременность - это случайность и, как мне сказала, врач-гинеколог, «только увеличивать количество попыток»? Честно говоря, такой способ немного напугал. Показатели спермограммы у него сейчас все в норме. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие вопросы решают в центре планирования семьи и репродукции.