ВРОЖДЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ГЛАЗ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ТОЛЬКО МАЛЬЧИКАМ, ЧЕРЕЗ МАМ-НОСИТЕЛЕЙ

№763238 Врожденное заболевание глаз передается по наследству только мальчикам, через мам-носителей
Татьяна Жен., 27 лет. Евпатория
Здравствуйте. Мне 26 лет, моему сыну 1 год. Сын родился с аномалией развития сетчатки и сосудистой, нистагм, косоглазие, частичная атрофия зрительного нерва. Заболевание аналогичное, заболеванию моего отца и еще нескольких мужчин по его линии. Женщины не болеют, и мы с братом здоровы, т.е. у отца здоровые дети. Передалось через меня. Вопрос. Можно ли как-то избежать в дальнейшем передачи этого гена по роду. Могу ли я родить второго здорового ребенка и мой сын сможет ли иметь здоровое потомство (не носителей)? Как удалить этот ген из нашей ДНК? Почему болеют только мальчики? Это серьезное заболевание, инвалидность 2й группы по зрению(
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не профессиональное описание. Диагноз не ясен. Для ответа на вопрос Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт с результатами всех исследований.