НА 20 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ОТЕК И АНЕМИЯ У ПЛОДА

№763724 На 20 неделе беременности генерализованный отек и анемия у плода
Юлия Жен., 19 лет. Украина Антрацит
Здравствуйте! У меня первая беременность 20 недель, абортов не было, первая положительная группа крови, у мужа вторая положительная. В детстве мне делали операцию по удалению кисты с мочеточника и ставили диагноз хронический пиелонефрит. Мне делали эхо-кардиографию: аномалия сердца нарушена, отмечается увеличение размеров сердца за счет увеличения размеров всех камер. Отмечается гипертрофия миокарда левого и правого желудочков(толщина миокарда левого желудочка-3,8 мм, правого-4,1 мм). Межжелудочковая и межпредсердная перегородки без особенностей. Овальное окно-3,4 мм. Кардиоторакальный индекс-0,55. Артиовентрикулярные клапаны: регистрируется регургитация на трикуспидальном клапане до 150-170см/сек. Легочные вены впадают в левое предсердие. Полые вены-в правое. Магистральные сосуды выходят конкордантно. Диаметр аорты-3,3 мм, диаметр легочной артерии-3,7 мм. Максимальная скорость на аортальном клапане до 70см/сек, на клапане легочной артерии-до 60см/сек. Отмечается перикардиальный выпот. Выявлено: генерализованный отек(отек мягких тканей головы, шеи, лица, туловища, перикардиальный выпот, асцит) Кардиомегалия, трискурдальная регургитация. Гепатомегалия. Гиперплзия плаценты. Анемия у плода. Доплерометрия: (ПАМ-RI-0,55; PI-0,89; ЛМА-RI-0,55; PI-0,75; АП-RI-0,80; PI-1,39; СМА-RI-0,92; PI-2,05) Показатели кровотоков в артериях пуповины, маточных артериях не выходят за пределы допустимой нормы. Отмечается увеличение пиковой систолической скорости в средней мозговой артерии у плода до 75см/сек(тяжелая форма анемии для данного срока считается при скорости 39см/сек и выше) При оценке кровотока в венозном протоке отмечается повышение пикнотического индекса до 1,4.
Скрининги на 12 неделе ХГЧ-39,1 и РАРР-А 2,17 в единицах СИ и ХГЧ-0,75 и РАРР-А-1,27 в единицах МоМ. На 19 неделе АФП-2,21 в единицах МЕд/мл.
До этого все показатели были в норме, за период беременности ничем не болела.
Скажите из-за чего это могло возникнуть, может ли плод выжить и что для этого необходимо предпринять и если выживет и родится, то будут ли какие-то отклонения и проблемы со здоровьем и если да, то можно ли это вылечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти вопросы решает акушер гинеколог и педиатр .
Врач генетик в такой ситуации может только оценить кариотип плода.