Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / скрининг
СКРИНИНГ
№784515 скрининг
Виктория Жен., 22 лет. Россия Петрозаводск
12.05.2014 12:37
здравствуйте,мне 22 года, вес 81 кг, у меня беременность на момент взятия крови 30 мая была 12 недель, воротниковая зона-1,2 мм, носовая кость-1,5 мм, по результатам узи- беременность по ктр 12 недель.угрожаемая по кровотечению и ктр-53, 2 мм...результаты скрининга пришли таковы:
значение риска наличия у плода- днт-опр-ся во 2 триместре
значение риска наличия у плода синдрома Эдвардса-опр-ся во 2 триместре
возрастной риск наличия у плода синдрома Дауна-1:1467
значение риска наличия у плода синдрома Дауна-1:36450
результат скрининга на синдром дауна-НИЗКИЙ РИСК
РЕЗУЛЬТАТЫ:
тест: концентрация: медиана: МоМ: Коррект.МоМ
HCGb 11,10ng/ml 52,57 0,21 0,27
NT 1,20mm 1,41 0,85 0,85
PAPP-A 521,30mU/L 2344,63 0,22 0,29
вот в принципе и все, помогите расшифровать пожалуйста, просто генетик только через пять дней примет, а сказал, что результаты очень плохие, чем они плохие?? заранее, спасибо...и по генетике, кстати, не я, не родные ничем таким опасным не болели...

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Генетически здоровых людей на Земле нет. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Мая 2014 09:57