ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA LL КЛАССА

№800675 типирование генов HLA ll класса
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Во время обследования: типирование генов HLA ll класса у нас с мужем обнаружено 3 совпадения. Заключение - в локусе DRB1 общий аллель 15, в локусе DQA1 общий аллель 0102*/0106, в локусе DQB1 общий аллель 0602/0603/0607/06110*/0614/0615/0616/0619/0620, что соответствует высокой гомологии (идентичности) генов HLA ll класса. Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке необходимо перед ЭКО проводить иммуноцитотерапию? Есть ли другие способы для решения этой проблемы?
P.S. попыток ЭКО было 2, иммуноцитотерапию делали: 1 раз муж-донор; 2 раз донор-донор. Результат эКО - отрицательный.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией глаз. Ваш вопрос решают в центре планирования семьи.