КАРИОТИП 47,XY+G

№824249 Кариотип 47,XY+G
Лариса Жен., 34 лет. Россия георгиевск
У меня вторая беременность. Первая- роды, кесарево сечение. Здоровая девочка. Через три года данная беременность- неразвивающаяся на сроке 12 недель, подозрение на трисомию 21. Беременность прервали. Сделали генетический анализ- 47,XY+G. Что это значит? В и- нете я не нашла информации, генетика у нас нет. Пожалуйста, объясните подробно. Это болезнь Дауна?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Вам имеет смысл обратиться к цитогенетикам. Такая запись говорит , что есть
дополнительная хромосома в группе G. Какая хромосома - не уточняется.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, причиной остановки беременности явилась дополнительная хромосома из группы G (это 21 или 22 хромосома). Окрашивание материала при замершей беременности имеет свои ограничения, поэтому не представляется возможным точно сказать, какая именно это хромосома.Трисомия 22 встречается гораздо реже, чем трисомия 21 (синдром Дауна).