ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
№835511 экспертное узи в 1 триместре беременности.
Кристина Жен., 31 лет. Россия Брянск
23.01.2015 21:14
Здравствуйте!Подскажите пожалуста все ли у меня хорошо с ребенком. Беременность 13нед.2дня ктр72.3мм бпр21.1мм дб9.7мм серцебиение у плода есть чсс155уд/мин твп1.9мм Носовая кость визуализируется длина2.1мм
Кости свода черепа лоцируются
Сосудистые сплетения не изменины
срединное м-эхо не смещено
Конечности верхние лоцируются
Конечности нижние лоцируютя
позвоночник не изменен
4-х кам срез сердца не изменен
передняя брюшная стенка (целостность) не изменина
мочевой пузырь не увеличен
желудок не увеличен
желточный мешочек не определяется
преимущественная локализация хориона задняя стенка матки
нижний край хориона перекрывает уровень внутреннего зева на 20мм
структура хориона не изменина
Зарание большое спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Января 2015 10:02