НАСЛЕДСТВЕННАЯ АБИОТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№841335 Наследственная абиотрофия сетчатки
Елена Жен., 34 лет. Россия Тверь
Добрый день,мне поставлен диагноз -абиотрофия сетчатки обоих глаз, близорукость -4 правый, -3,5 левый, миопия.Проблемы с сетчаткой носят наследственный характер, т.к. мама и бабушка ослепли полностью.Моей дочери 14 лет и у неё есть проявления этого страшного заболевания. Врачи диагноз подтверждают. Сейчас публикуют много статей, что с помощью врачей- генетиков можно решить эту проблему. Подскажите пожалуйста, возможно ли в действительности что-то сделать, очень жаль дочку,хочется уберечь или как-то облегчить её жизнь. Заболевание прогрессирует, медикаментозное лечение лишь на очень слабом уровне способно тормозить развитие этой болезни. Витаминотерапию, терапию Ретиналамином и сосудистыми препаратами проводим ежегодно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название группы разных заболеваний - около 200.
Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз
или видеть все результаты обследования глаз.