ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ВРОЖДЕННАЯ ТУГОУХОСТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ И КАКОВЫ РИСКИ?

№870586 передается ли врожденная тугоухость по наследству и каковы риски?
татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! подскажите:
у моего мужа врожденная тугоухость 3-й степени + она сопровождается речевыми деффектами он унаследовал ее от своего отца(у отца 2степень, но без речевых деффектов), у меня в роду нет родственников с нарушениями слуха, велик ли риск у рожденного нашей парой ребенка с таким же отклонением? велик ли риск что ребенок может родиться глухим? есть ли методы зачатия ребенка которые могут исключить передачу по наследству это заболевание(например ЭКО)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к  другому специалисту нашего института.