ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НА СИНДРОМ ДАУНА
№886245 Генетический анализ на синдром Дауна
Алена Жен., 32 лет. Тюмень
27.11.2015 12:45
Добрый день. пож-та помогите мне разобраться в ситуации. Живу в Тюмени, нормальных генетиков здесь нет, один ответ у всех- прокол.Сейчас срок 19 недель. Первое узи в 12 недель и 4 дня, все в норме, ТВП 1,7мм, КТР 61 мм, БПР 19мм, плацента низко по передней стенке, гипертонуспо передней стенке матки. Сдала в этот же день кровь, в итоге результат пришел только через полтора месяца. Бетта ХГЧ 77,10 МЕ/л или 1,856 Мом, РАРР-А 0,719 МЕ/л или 0.218 Мом Риск трисомии 21 1 к 40. Перед анализом у меня никто не спрашивал мой вес, таблетки какие я принимаю и т.д. Во время беременности пью дюфастон, курантил. Все время угроза прерывания, матка в тонусе, шейка укорачивается. Затем , пока ждала результаты крови сделала еще скрининг в 17 недель и 4 дня. Результат Эстриол свободный 0.78 нг/мл или 0.73 Мом, ХГЧ 50953 МЛu/мл или 2,11Мом, АFP 97 IU/ml или 1.97 Мом. Узи назначено на 30 число. Генетик второй скрининг не берет во внимание, говорит первый самый информативный. Скажите как мне быть, подожду узи, если по узи все идеально, нужно ли делать прокол? Если не все будет хорошо по узи, то конечно пойду на прокол. Вообще вот по моим показателям , что вы можете сказать, что посоветовать. Один ребенок есть, 4 годика. Боюсь после прокола инфицирования малыша или прерывание беременности.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратится  к другим специалистам нашего института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Ноября 2015 10:04