ПАТОЛОГИЯ ЛИ ЭТО
№911743 патология ли это
Светлана Жен., 29 лет. россия новосибирск
09.04.2016 10:00
Узи в первом триместре(в. ч. маркеры хромосомной патологииплода): Срок беременности (СБ): 13 нед. +1 дней по КТР
Сердечная деятельность плода Определяется. ЧСС плода 150 уд. Мин. Копчеко-теменной размер 69,0 мм. Толщина воротникового простр. 1,90 мм. Кость носа определяется
Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица 8,50 ME 0,299 MoM. PAPP-A 0,848 ME 0,445 MoM
Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13. Трисомия 21: базовый. Риск 1: 743 индив. Риск 1: 14868. Трисомия 18 Базовый риск 1: 1859 индив. Риск 1: 1416 Трисомия 13 базовый риск 1: 5821 индив риск 1: 15852
Возраст матери 28,0 лет
Для врачей Ж, К индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102, 1: 103.) считается низким
Границы нормы для МоМ от 0,5 до 2,0 При отклонении от нормы исключить акушерскую патологию.
Базовый риск основан на возрасте матери. Индивидуальный риск - это риск на момент скрининга, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщина воротникового пространства плода) и биохимическом анализе материнской сыворотки (РАРР-А, свободной бета-субъединицы ХГ)
Индивидуальный риск расчитан с использованием програмного обеспечения FMF-2012 (версия 2.5) и основан на данных крупных исследований. Расчет риска может считаться достоверным только в том случае, если ультрозвуковое исследование выполнено специалистом. Отправляют в город на дополнительное узи и консультацию генетика. Ничего толком не объясняют, Очень переживая и реву, реву, реву. До 29 апреля еще очень далеко, все уже передумала, что только уже в голову не лезит. Срок ставят 16 недель. Помогите пожалуйста, все ли так плохо с моим малышом

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего ИнститутаПринципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический рискосложнений  при проведении амниоцентеза0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает..
Время создания: 11 Апреля 2016 10:28