ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ , ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ , НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.

№91176 психическое заболевание , возможность иметь детей , наследственность.
Эвелина Жен., 50 лет. Россия
Здравствуйте, прошу вас ответить на мой вопрос : Сыну 23 года .До 3х лет он нормально развивался , хотя говорить начал позже положенного , но потом наверстал , а вот в школе появились проблемы ,плохо запоминал стихи и с трудом давались арифметические действия . В 10 лет комиссия поставила диагноз олигофрения в степени дебильности. Лечения фактически никакого предложено не было . Мы с мужем давали ему знания и практические навыки , какие только могли ,многому научили. В настоящее время он работает на стройке ,в коллективе со всеми хорошие отношения , высокий красивый , от девчёнок отбоя нет. Я всё чаще думаю ,а если он женится, захотят ребёнка ,вдруг ребёнок тоже будет болен .В родне у меня, и мужа психических заболеваний не было . У меня резус отрицательный ( сын 2й ребёнок) , в конце беременности мне ставили "гипоксию плода" и родился он синий . Если его заболевание приобретённое , может ли оно передаваться по наследству .Стоит ли проходть обследование и консультацию у генетика , или категорическое "нет детям" ? С уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Олигофрения - признак целой группы разных заболеваний. Вам нужна очная консультация врача генетика для уточнения диагноза и определения прогноза потомства.