КЛОНЫ КЛЕТОК В АНАЛИЗЕ КРОВИ

№931163 Клоны клеток в анализе крови
Татьяна Жен., 39 лет. Нижний Тагил
Была беременна, но на восьмой неделе плод погиб, сделали оборт. Врач порекомендовал сделать анализ крови.
В анализе крови выявлены два клона клеток с разным набором хромосом: 47,ХХХ(2)- кариотип с тремя Х хромасомами, 46,ХХ (54)- нормальный женский кариотип. Структурные изменения не обнаружены. Планирую беременность. Подскажите с таким анализом можно выносить и родить здорового ребенка.
За ранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, трисомия по Х хромосоме обычно выявляется случайным образом, поскольку присутствует чаще всего в сочетании с нормальными клетками и в полной мере не проявляется (мозаичный вариант). В Вашей ситуации шансы на нормальную беременность, безусловно, есть. В любом случае при прогрессирующей беременности (10 недель) Вам показано проведение пренатального кариотипирования плода, т.к 1) возрастной фактор - старше 35-лет и 2) наличие трисомного клона клеток в кариотипе.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
да, но не забудьте о скринингах.