ЛЕКАРСТВО ОТ ГИПЕРТОНИИ ПРИ ГЕПАТИТЕ С

№1102900 Лекарство от гипертонии при гепатите С
София Жен., 52 лет. Омск
Здравствуйте!

У женщины гепатит С уже лет 5 минимум. Год назад был инсульт, восстановилась хорошо. Эластография за сентябрь 2021: F1 (6.3)
Нагрузка вирусная средняя Алт аст ~ 110 было.
Гепатолог сказал, алт аст само снизится, когда пролечит гепатит.
Узи брюшной полости в норме. Гепатит лечить планирует осенью.

Сейчас принимает ежедневно аспирин 100, аторвастатин 20. От давления вамлосет 5/80 мг.

По утрам давление 150-160 и кардиолог на последнем приеме сказал повысить дозировку лекарства Вамлосет с 5/80 мг до 5/160 мг (5 мг амлодипина, 160 валсартана).

А в инструкции к валсартану сказано: Пациентам с нарушением функции печени следует с осторожностью применять препарат. Максимальная суточная доза валсартана при печеночной недостаточности легкой и средней степени - 80 мг.

Это забыли учесть. Следующий прием, узи, анализы крови будут через недели 2. Ничего не беспокоит со стороны печени, да и в целом самочувствие нормальное.

Как понять, есть ли уже сейчас печеночная недостаточность (или просто нарушение функции), если имеется гепатит С? Т. е. это указание из инструкции к валсартану относится к нашему случаю?

Можно ли пока две недели пить дозировку 160 валсартана, как назначил кардиолог, или лучше вернуться к дозировке 80 мг? Или хотя бы 120 мг
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо контролировать функцию печени раз в 2 недели. Сдавать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин