МОГЛА ЛИ Я ЗАРАЗИТСЯ

№649863 Могла ли я заразится
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня пила из стеклянной бутылки лимонад,потом обратила внимание,что на самой бутылке имеются пятна очень похожие на засохшую кровь. Подойдя к зеркалу, обратила внимание, что у меня в уголках губ размазаны часть этих пятен (губы у меня в трещинах и покусаны как раз сегодня).Вопрос банален, могла ли я заразится гепатитами B, C, ВИЧ? Очень волнуюсь, так как беременна 17 недель. С нетерпением жду ответа, за ранее спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, через сосание грязной бутылки, измазанной кровью (?), этими инфекциями заразиться нельзя (даже при наличии трещин на губах), но можно заразиться кишечной инфекцией (дизентерия и т.п.).