Главная / Бесплатные консультации / Специальные консультации / Гепатит / Вирус

ВИРУС

№796032 Вирус
Лина Жен., 30 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
08.07.2014 16:16
Здравствуйте,у мамы случайно обнаружили гепатит С,была отрыжка,пожелтели глаза и кожа на лице немного,перед этим закололо с правой стороны под ребром,больше болей не было,аппетит хороший,был зуд,моча темкая,кал светлый,инфекционист прописал урсодиол,после применения желтуха увеличилась,Делала УЗИ брюшной полости обнаружены небольшие камешки,застой желчи в желчном пузыре,печень в норме.Сдала анализы клинический-в норме,биохимия:Билирубин общ-185,прямой -119,непрямой-65,3.АЛТ-233,АСТ-230,общий белок-63,58,альбумин-43,6,холестерин-3,07. Гепатит С анти-HCV суммарные-15,07,Пцр-положительно.Гепатолог направил к хирургу,говорит удалять желчный,гепатолог говорит гепатит хронический,если хотите потом будем лечить,в детстве она болела Боткина,18 марта этого года было удаление зуба,до этого 15лет назад операция по женски.Лечится ли такой гепатит?Благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте!

Итак,
ситуация знакомая и в том смысле, что
лично знакомая в том плане, что привычная.
Привычная и набившая оскомину ситуация
- когда Иван кивает на Петра, а Петр на
Ивана. И здесь проблема не в том, что
кто-то глуп и ленив, а в том, что каждый
врач видит ситуацию со своей колокольни.
И каждый по-своему прав!

Я
подробно обсуждал тему с хирургом.
Хирург убедительно объяснил мне, что
признаков связи желтухи с камнями нет,
несмотря на наличие камней. Полученный
результат ПЦР убедительно подтверждает
активность вирусного гепатита С, но не
доказывает на 100% связь с ним желтухи.

Вот я считаю, что надо было сразу госпитализировать маму, ибо ситуация заведомо стационарная и из стационара переводом отправляют в другое отделение, если есть показания, а не говорят: "идите туда-то, это не моё!", а там говорят: "это не моё, идите назад!"


Перезвоните
мне еще раз!

Время создания: 08 Июля 2014 20:55
Оценок: 1
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Рейтинг. Доктор Сергей Пугач
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Вот она - официальная медицина... Она расчленила пациента на части....

Я предлагаю СОВЕРШЕННО другой - целостный подход,
Пройдите по ссылке и пзнакомьтесь с размещёнными там моими авторскими материалами.
Время создания: 08 Июля 2014 21:08
Оценок: 4
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать МРТ для исключения камней в протоках.
Время создания: 08 Июля 2014 21:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужна госпитализация
Время создания: 09 Июля 2014 11:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (57)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алла 08.07.2014 23:40
Александр Юрьевич,подскажите куда в Харькове можно обратится с такой проблемой,мама сейчас находится в 17больнице в отделении хирургия.Проводят обследование.Благодарю за ответ!
   
Вы правильно сделали что госпитализировали маму! Именно в больницу хирургическую и надо было обращаться. ГКБ №17 — стационар с хорошей репутацией в городе.

Что касается МРТ, то можно обсудить потребность в МРТ-холагиопанкреатографии, это бесконтрастный и совершенно безвредный метод обследования. Насколько он оправдан в данном случае - другой вопрос.
Желчные-то протоки на УЗИ не расширены, холедох-то не расширен... По-крайне мере, об этом мне говорил хирург по данным обследования на кафедре.

Всенепременно держите в курсе! Здесь или по телефону!
      
(Гость) Алла 09.07.2014 15:30
По узи(врач узист)сказал что не требуется пока операция,врачи капают капельницы выводят желтуху,если операцию не делать,так они и держать в больнице не будут,если гепатит хронический,но по узи печень в норме,стоит ли консультироваться насчет лечения гепатита у гепатолога?Знаю что лечение очень дорогое,как тогда если у человека например нет таких денег,то и не лечат?
   
Совершенно верно, если таких денег нет, то и не лечат. Есть государственная программа бесплатного лечения попасть в которую попасть почти невозможно.

Я с трудом себе представляю хронический гепатит С вызывающий столь яркую желтуху при нормальной УЗ-картине печени. Может это даже острый гепатит С!

В плане обследования актуальны:

1. Антитела IgM к HCV

2. Эластометрия печени.

Это на суд очного врача.

Последний метод делают в Померках. Точнее координаты не скажу, я сейчас в Одессе отдыхаю, буду на работе с 15.07.14.

После выписки из ГКБ №17 созвонитесь с Дмитрием Борисовичем! Он крепкий профессионал!
      
(Гость) Алла 09.07.2014 16:12
Спасибо большое за консультацию,вы имеете ввиду Пенькова Дмитрия Борисовича?Сдавали антитела в лаборатории БАД 15,07,а в Синево 35,что означают эти цифры?Дмитрий Борисович сказал хронический гепатит,как понять острый он или хронический? он и направил в 17больницу к Брэк О.П,
   
",вы имеете ввиду Пенькова Дмитрия Борисовича?"

Конечно!

"Сдавали антитела в лаборатории БАД 15,07,а в Синево 35,что означают эти цифры?"

Эти цифры значат лишь факт наличия антител, это не количественный анализ, не стОит сравнивать цифры оптической плотности, важно превышение коэффициента положительности, а во сколько раз превышен коэффициент особой роли не играет.

"Дмитрий Борисович сказал хронический гепатит,как понять острый он или хронический? он и направил в 17больницу к Брэк О.П,"

Выше я дал совет по тем тестам, которые могут играть роль. Надо разбирать эту непростую ситуацию под очным руководством профессионалов!
      
(Гость) Алла 09.07.2014 16:28
Спасибо,можно с вами в дальнейшем советоваться,или прийти потом на прием?
   
Конечно, можно советоваться и в режиме офф лайн мы встретимся. Но сейчас проблема должна решаться совместными усилиями инфекциониста и хирурга. Непременно держите в курсе!
      
(Гость) Алла 09.07.2014 21:18
Александр Юрьевич,сегодня смотрели маму на узи,сказали все нормально,теперь хирург сказал лечим гепатит,сегодня назначили гепадиф,нужен ли такой препарат в данной ситуации?Антитела сдавали,пцр качественный тест сдавали,что еще нужно сдать,для назначения лечения?Спасибо.
   

Гепадиф предлагаю обсуждать с Дмитрием Борисовичем. С ним же надо решать вопрос о тактике обследования на предмет гепатита С.

Все непросто с этим коварным гепатитом С, антитела класса М к НCV не являются надёжным и предсказуемым критерием острой инфекции. На вскидку перечисляю уместные тесты:

1. Антитела IgM к HCV

2. Эластометрия печени. 

3. Вирусная нагрузка.

4. Генотип вируса.

5. Генотип интерлейкина 28В.
      
(Гость) Алла 10.07.2014 15:48
Спасибо Вам Александр Юрьевич,сегодня по анализам билирубин еще больше,завтра собираются сделать томограмму,чтобы посмотреть действительно ли все в порядке с желчным.Я думаю что наверное после пройти обследование у Дмитрия Борисовича.У меня еще вопрос,как чаще всего можно заразится этим вирусом,можно ли для своего успокоения провести себе экспресс-тест?
   
Вам экспресс-тест не нужен. Потом можете сдать нормальный тест на антитела к HCV и на HBsAg, не в связи с риском заражения от мамы, а как элемент общей культуры.


Мое интуитивное мнение, что желтуха у Вашей мамы скорее всего механическая.

Держите в курсе!
      
(Гость) Алла 10.07.2014 23:53
Огромное Вам спасибо!!!
   
Пожалуйста!
      
(Гость) Алла 12.07.2014 15:51
Здравствуйте,Александр Юрьевич у меня такой вопрос,маме назначили анализы У7А,УН2,анти Н6V,что это за такие анализы,она уже в больнице у Дмитрия Борисовича.
   
Здравствуйте! Я не пойму, что ЭТО. Можете выложить скан или фото назначения?
      
(Гость) Алла 13.07.2014 00:53
Это мама ошиблась такое мне продиктовала,извините,завтра переспрошу.
   
(Гость) Алла 12.08.2014 15:53
Здравствуйте,Андрей Юрьевич,извините что опять беспокою,мама 3недели лечилась у Дмитрия Борисовича,показатели биохим анализа понизились,желтуха прекратилась.Он определил что гепатит хронический,были еще назначены анализы анти HCV core-полож,NS3.NS4.NS-положительноЧто означает этот анализ?).Сейчас дома принимает Антраль,Верошпирон,Урсохол,Но-шпа,дуфалак,соблюдение диеты №5.Мама спросила про лечение самого вируса,он сказал что она не выдержит такое лечение.Еще у мамы атеросклероз сосудов нижних конечностей,немеют ноги.Может подскажите хорошего сосудистого хирурга.И еще вопрос можно ли жить с этим вирусом если придерживатся диеты,периодически сдавать анализы?Я надеялась,что ей вирус будут лечит.Спасибо.
   
Анализы показали признаки активного вирусного гепатита. Сосудистый хирург Вашей маме ничего оперировать не будет. Надо сделать УЗДГ артерий ног, это можно сделать и ИОиНХ на Балакирева. Если Дмитрий Борисович сказал, что лечение неоправдано, значит, так оно и есть...

Что показала КТ?
      
(Гость) Алла 13.08.2014 14:30
Печень на КТ увеличена за счет правой доли(вертикальный размер до 183мм)плотность перенхимы диффузно снижена до 36-44 НU,структура однородная,контуры четкие.Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.Желчный пузырь не увеличен,воротная вена не расширена.Селезенка увеличена до 121х50мм,структура однородная,контуры четкие.Почки и надпочечники все в норме.Еще в брюшной полости была жикось толщиной до 10мм на уровне наружного края печени.
   
Онкология исключена, лечение у инфекциониста.
      
(Гость) Алла 14.08.2014 15:02
Спасибо большое за консультацию!
   
      
(Гость) Алла 06.10.2014 14:47
Здравствуйте Александр Юрьевич,опять обращаюсь к вам насчет мамы,в пятницу сдала анализ:Билирубин общий-20,9,прямой-8,8, непрямой-12,1,АЛТ-2,1, АСТ-0,98.Результат УЗИ:Печень увеличена +1,5см за счет правой доли.КВР правой доли 165мм,левой 115мм.Структура неоднородна за счет мелкоочаговых фиброзных изменений,углы не острые,контур ровный,эхогенность паренхимы плвышена.Архитектоника сосудов печени изменена.Внутрипеченочные вены не расширены,лимфатические узлы не лоцируются,очаговые образования не визиализируются,кистозные образования-не лоцируются.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,стенки не уплотнены,не утолщены.Общий желчный проток 4мм,стенки не уплотнены,не расширен.Желчный пузырь грушевидной формы, увеличен,не сокращен линейные размеры 90х45мм,стенки утолщены до 3,5мм,уплотнены.Содержимое гетерогенное осадок до 1/3объема ж/пузыря,конкременты визуализируются 5-6,5мм,пристеночные образования не визуализир.Поджелуд железа:головка 20мм,тело 16мм,хвост 23мм,не утолщена, уплотнена за счет мелкоочаговых фиброзных изменений,эхогенность изменена,повышена,контур не ровный,не четкий,проток не расширен до 2мм,кисты не лоцируются.Селезенка увеличена 135х70мм,структура однородна,углы не острые,контур ровный,очаговые образования не визуализируются,лимфоузлы в воротах селезенки не лоцируются.Почки опустились на 2-2,5см,из-за похудения(Диета №5).Посмотрите пожалуйста,а то к Дмитрию Борисовичу мама пойдет только в ноябре.Спасибо.
   
Печеночные пробы хорошие, не сравнить с теми караульными параметрами которые были летом! На УЗИ признаки гепатита.
      
(Гость) Алла 07.10.2014 14:12
Цирроза как я понимаю нет?Спасибо,извините что задаю столько вопросов.
   
На этот вопрос без биопсии четкого ответа быть не может. Сделайте эластометрию.
      
(Гость) Алла 07.10.2014 18:27
Где это можно сделать?
   
В Померках. Завтра наберите меня с 8:00 до 14:00, сообщу координаты!
      
(Гость) Алла 08.10.2014 14:56
Мама решила сходит к Дмитрию Борисовичу,потом решит с эластометрией.Как она решит,я вас наберу.
   
Хорошо!
      
(Гость) Алла 25.11.2014 10:17
Здравствуйте, Александр Юрьевич,мама сделала эластографию печени вот рез-т:
Печень:У края реберной дуги эхогенность повышена,звукопроводимость сохранена,структура однородная,сосудистый рисунок не изменен,печеночные протоки не расширены,объемные образования не лоцируются.
Желчный пузырь:не увеличен,обычной формы,стенки уплотнены,утолщены до 3,5мм,конкременты до 10мм.Холедок не расширен(4мм)
поджелудочная железа:не увелич,расположена типично,контур ровный,четкий.
Селезенка:138х58мм,S-67см2,несколько увеличена,эхогенность изменена,структура однородная,селезеночная вена -9мм(N до 6мм)
Исследование сосудов печени
Ход сосудов не изменен,патологич извитости сосудов,порто-кавальных коллатерлей не выявлено.Портальная вена 13мм(N до 12мм).Лин.скорость кровотока в воротной вене 13см/с (N 15см/с).
По данным соноэластографии мозаичное картирование сине-зел цветом,средний индекс равен 3,02,что соответствует изменениям в стр-ре (F2.F3?)так и стоит знак вопроса.Что можете сказать.Спасибо.
   
Выраженнный фиброз. С учетом клиники и других даннных, полагаю, что цирроз есть.
      
(Гость) Алла 25.11.2014 13:31
Все так плохо?Значит, что лечение в данном случае нужно?Она принимает гепабене и больше ничего,непонятно почему Пеньков не назначает лечение?
   
Он считает, что антивирусное лечение неоправдано!
      
(Гость) Сергей 25.03.2015 14:59
Здравствуйте,Александр Юрьевич,маме нужно сдать анализ пцр количественный+генотип,не подскажите в какой лаборатории лучше сдать такой серьезный анализ,думали в Аналитике или в Синево(цены отличаются сильно)Главное чтоб точный рез-т был.Спасибо.
   
Аналитика.
      
(Гость) Сергей 19.04.2015 11:50
Здравствуйте Александр Юрьевич,опять советуюсь с вами по поводу мамы,сдала анализы количественный 1,8х10*5копий/мл(6,7х10*4 МО/мл)Какая это нагрузка?генотип 1В,печеночные пробы:билирубин общ-18,4мкммоль/л
билирубин прямой-4,0
тимоловая проба-2,2
фосфатаза(ФЛ)-169
АЛТ-147
АСТ-145
ГГТ-81
Я читала что повышенные АЛТ и АСТ бывают при 2 и 3 генотипе,а у нее 1,может ли быть ошибка лаборатории?Врач назначил интерлейкин 28В,чтоб посмотреть будет ли эффект от лечения.Подскажите если назначат лечение,у нас наверное лечат короткими интерферонами(украинскими)щадящее лечение,может ли быть эффект?Спасибо.
   
(Гость) Сергей 19.04.2015 11:52
Забыла спросить есть ли в Украине безинтерфероновое лечение?И какими препаратами в нашем случае лучше лечить?
   
Надо лечить доступными препаратами, купить можно любые!

Если генотип благоприятный обсуждается лечение интерферон+рибавирин. При неблагоприятном генотипе разоряться на тройную терапию не стОит.
      
(Гость) Сергей 19.04.2015 13:36
Генотип 1В,или вы имеете ввиду рез-т интерлейкин 28?
   
Да, да я про интерлейкин .
      
(Гость) Алла 06.05.2015 13:31
Здравствуйте,Александр Юрьевич,интересует ваше мнение,мама сдала анализы генотип 1В,количественный пцр 1,8х10*5копий/мл,(6,7х10*4МО/мл)интерлейкин С/Т G/Т,врач думает попробовать,т.к вирусная нагрузка не большая,лечение:Альвирон+копегус.Что вы думаете,можно ли расчитывать на успешное лечение.Спасибо.
   
Здравствуйте!

Генотип интрлейкина и генотип вируса дают средненизкие шансы на успех - 20-40%. Общий контекст излечение практически исключает. А вот успех лечения в плане влияния на прогноз очень даже реален! Посему, НАДО ЛЕЧИТЬ! Решайтесь!
      
(Гость) Алла 16.05.2015 14:56
Добрый день,Александр Юрьевич какое ваше мнение по поводу лечения мамы препаратами Альвирон(пока через день)и копегус,чем отличаются пегилированные интерфероны?
   
Отличное лечение! Пегилированные интерфероны эффективнее и лучше тем, что их можно реже вводить.
      
(Гость) Аллп 28.05.2015 21:42
Здравствуйте,Александр Юрьевич,мама ещё лечение не начала,а анализ на вирусную нагрузку сдавала в начале апреля,нужно ли переслать,меняется ли вирусная нагрузка,если лечение ещё не начато.?Спасибо.
   
Нет резона повторять ПЦР!
      
Это положительная динамика.
Это хорошо. Излечение, увы, невозможно.
      
(Гость) Алла 06.07.2015 13:19
Врач сказал еще через 2месяца повторить пцр,чтоб решать потом.Если излечение не возможно,гепатит будет все равно активным?
   
Но снижение активности продлит жизнь и улучшит её качество!
      
(Гость) Алла 23.10.2015 12:30
Здравствуйте Александр Юрьевич,маме врач ревматолог при васкулите назначил Метипред 4мг,и пектоксифилин.Можно ли данное лечение при гепатите С,она лечила гепатит 3месяца,вирусная нагрузка снизилась,но вирус не ушел,у нее началась аллергия на интерферон и копегус.А теперь надо лечить васкулит,не навредит ли это печени,сейчас она принимает урсохол. Скажите в Украине не зарегестрированы еще безинтерфироновые препараты для лечения гепатита С?
   
Это не геморрагический васкулит, а проявления криоглобулинемии от гепатита С. Обсудите потребность в данном лечении с инфекционистов. Безинтерфероновые препараты есть, но без интерферона они не применяются.
      
(Гость) Алла 23.10.2015 16:04
Спасибо,эти проявления криоглобулинемии не смертельны?И лечение требуется?
   
Эти проявления несмертельны. Главное их лечение - антивирусное. Однако, можно с временным успехом назначать те гормоны. Только обсудите их с доктором Пеньковым.
      
(Гость) Алла 23.10.2015 16:30
Спасибо, скажите а препарат для лечения гепатита викейра пак,в Украине зарегестрирован?
   
Посмотрел. Погуглил. Да, новый неинтерфероновый подход. На регистрацию в Украине ничего не знаю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2014
17:57
Ксения :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.11.2013
08:25
Владимир :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 7
Сообщений: 3
26.02.2011
17:54
Тина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.05.2016
16:10
Anonim :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 9
Сообщений: 0
02.03.2019
12:40
Евгения :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.03.2019
12:35
murad :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 7
Сообщений: 1
01.04.2021
17:51
Елена :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.12.2013
20:30
Леонид :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.03.2011
12:42
наташа :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.08.2014
21:26
Катерина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 0