БЕРЕМЕННОСТЬ

№1014309 беременность
игорь Муж., 34 лет. Могилев
Добрый день.
Возможно, ранее, задавая подобный вопрос, я не совсем правильно выразил суть вопроса, попробую уточнить:
Супруга мыла тряпкой в ведре воды (8-8, 5 л) установленный 1 неделю назад новый шкаф из древесно-стружечных плит (ДСП) от его опилок и пыли. Затем она мокрыми руками, не помыв их, брала свой мобильный телефон. Закончив мойку, она помыла только свои руки, но не мобильник, на котором, остались от ее мокрых рук остатки грязной воды с частицами пыли и опилок ДСП, и понятно, что через какое-то время вода высохла на телефоне.
Где-то через 2-2,5 часа она вновь брала свой загрязненный мобильный телефон и после этого она своими руками, не помыв их после грязного мобильника, взяла печенье и съела его.
Супруга находится на 34-35 неделе беременности.
Может вопрос покажется странным, но, тем не менее, я волнуюсь по поводу того, не навредит ли плоду и беременности то, что супруга съела печенье, которое держала немытыми руками после грязного мобильника, на котором осталась засохшая грязная вода с частицами опилок и пыли ДСП, ведь в ДСП содержатся смолы, в том смысле, что не попадут ли вместе с печеньем находящиеся на нем и ее руках частицы этой высохшей грязной воды с пылью и опилками ДСП в организм супруги?
Если это возможно, проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вот вопросу.
Заранее благодарен Вам за информацию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!
Даже если какая-то мизерная часть вредных веществ попадет в организм беременной женщины, оно совсем не значит, что она проникнет к малышу, так как он надежно защищен плацентой. Не паникуйте так по незначительному поводу, иначе также будет переживать Ваша супруга, а это намного хуже, чем возможные следы теоретических смол на мобильном телефоне.