ПОЛИТ ЭНДОМЕТРИЯ
№1014355 Полит эндометрия
Ирина Жен., 42 лет. Россия Омск
04.05.2018 14:50
Добрый день,обратилась к гинекологу с проблемой мазни до месячных в течении полугода,в анамнеза миома субсерозная в кол-во 3 штук,(3см ,2см,2см),на узи было под вопросом гиперплазия,.На 10 день цикла была проведена гистероскопия,по гистологии-железистый полип,Было назначено принимать препарат Джесс или ярину до климакса.Насколько оправдано такой выбор лечения,я так понимаю миомы мои этим не лечат,Спасибо.

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Совершенно правомочное решение. После удаления полипа назначают либо гестагенную терапию (Дюфастон, Норколут), либо оральную гормональную контрацепцию (Джесс, Ярина). Я бы рекомендовала гормональный контрацептив с действующим гестагеном диеногест (Клайра, Димиа), он профилактирует рост миомы.
Будьте здоровы.
Время создания: 04 Мая 2018 20:16
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! После удаления полипа рекомендовано гормональное лечение, которое является профилактическим, ведь очень часты рецидивы полипов. Так как имеется также миома, выбор препарата может пасть в сторону Мирены - это гормональная ВМС.
Время создания: 07 Мая 2018 13:56