ДИСПЛАЗИЯ 1 СТЕПЕНИ

№1017343 Дисплазия 1 степени
марина Жен., 51 лет. россия Ставрооль
Здравствуйте !Мне 51 год . Месячные отсутствуют уже год .В 2017 году делали видеокольпоскопию ( зона трасформции 111, лейкоплакия шейки матки , аномальная кольпоскопич. картина 1 ст.) и биопсию ш/м (многослойный плоский эпитилий с лейкоплакическими изменениями и дисплазией 1 степени ) жидкостная цитология (умеренная лейкоцитарная реакция клетки плоского эпитиялия преимущ. промежуточного типа и скопления парабазального эпитилия , цитолог. картина NILM, ) СА 125 -5,07 , .ВПЧ не обнаруж,, ранее были выявлены гарднерелы , и в бак посеве E.faekalis/, после лечения обнаружены не были. Если ВПЧ не обнаружены и жидкостная цитология в норме . а выявили дисплазию 1 степени нужно ли
делать эксцизионную биопсию ш/м или необходимо только наблюдение ?
По УЗИ вывлена миома тела матки небольших размеров без отрицательной динамики в сравнении с прошлым УЗИ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В вашем случае требуется только динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, эксцизия не требуется, также как и нет необходимости в иных методах забора материала для гистологии. У Вас видна зона трансформации, нет данных за наличие атипии, а дисплазия 1 - это повод получить хорошее противовоспалительное лечение  с учетом флоры ( тем более есть данные о лейкоцитарной реакции). В комплекс лечения могут быть включены различные препараты, но важно усиливать их действие интерферонами, например, Вифероном.