НИЗКИЙ PAPP-A В 1 ТРИМЕСТРЕ.

№1020115 Низкий PAPP-A в 1 триместре.
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Горловка
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.В июне прошла скрининг 1 триместра.По УЗИ все показатели в пределах нормы.Срок по КРТ 12нед.5дн.
Биохимические маркеры материнской сыворотки:
Свободная бета-субьединица ХГ: 23,76МЕ/л эквивалентно 0,548 МоМ (норма 0,5-2,5МоМ)
РАРР-А: 0,932МЕ/л эквивалентно 0,278МоМ (норма 0,5-2,5)
Согласно выводам комбинированного скрининга индивидуальный риск по хромосомным патологиям плода не превышает пороговые значения.Рекомендовано обследование в 18-20 неделю,консультация гинеколога и РАРР контроль.Из-за чего может быть такой низкий РАРр?Какие анализы нужно сдать чтобы найти причину?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Изолированно маркер РАРР-А не оценивается, только при изменениях ультразвуковых маркеров можно говорить о РИСКЕ развития синдромов. Причин может быть множество и одна из них, угроза прерывания беременности. Конкретную причину искать бессмысленно, да и не нужно, так как вы говорите, что все остальные показатели в норме.
Желаю хорошей беременности и лёгких родов.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Скрининг - это комплексная оценка, которая учитывает как УЗ-данные, так и показатели крови. Один показатель едва ли может как-то повлиять на вероятность развития синдромов. В любом случае, обычно лабораторные системы выводят заключение, графики, которые отражают зоны риска. ВЫ вне зоны риска.