ВПЧ 16.18 ТИПА

№1020139 ВПЧ 16.18 типа
Надежда Жен., 38 лет. Москва
Добрый день .Скажите пожалуйста,моей сестре 38 лет .6 лет назад обнаружили дисплазию шм и ВПЧ 16 и 18 типа .Сделали операцию (убрали дисплазию)В течении 4 лет вирус больше не появлялся.Года 1,5 назад ,пошла к гинекологу ,сдала все анализы ВПЧ не обнаружен.Сдавала гистология, жидкостную цитологию, биопсия,все норм.И снова посещение гинеколога через 1,5 года ,обнаружен вирус 16,31,35 штампа,7.3 lg/10.5 клеток.Выписали лечение ,ЭПИГЕН СПРЕЙ ,ГЕНФИРОН,уколы АЛЛОКИН-АЛЬФА.Сегодня получила спустя 3 месяца анализ,ВПЧ не ушёл .Опять обнаружен вирус 16,35.Подскажите пожалуйста ,как можно избавится от этого .Какое должно быть качественное лечение что бы вирус уснул ? Какие препараты эффективны при вирусе 16,35.Помогите пожалуйста (
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ на обнаружение белка р16 и маркера пролифирации ki67, только наличие данных маркеров покажет степень поражения на клеточном уровне (риск развития дисплазии). Вполне возможно, что и терапия не потребуется, только наблюдение. На данном этапе можно порекомендовать применение ректальных свечей Виферон 500 тыс. 2 раза в сутки с интервалом 12 часов , 10 дней.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Не стоит ориентироваться на титры ВПЧ, это абсолютно непоказательно. Ориентирами выступают онкобелки, р16 и ki67, а также данные жидкостной цитологии. Только таким образом можно решить вопрос о необходимости проведения лечения. Обычно в комплекс терапии включают противовирусные препараты, но предпочтение отдается интерферону с антиоксидантами, а именно Виферону.