СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ И ДИАГНОСТИКА УРЕАПЛАЗМЫ

№1021529 Способы передачи и диагностика уреаплазмы
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ростов
Здравствуйте, мне 33 года, в браке уже 10 лет.
8 лет назад родила ребенка.
Хотели с мужем завести второго.
5 месяцев назад я забеременела, но беременность оказалась замершей на небольшом сроке и ее удалили методом выскабливания.
Так как была замершая беременность, а мы хотели еще ребенка, то врач отправила меня на анализы и обнаружилось, что у меня обнаружено «Уреаплазма уреалитикум + парвум (соскоб)»
Моя врач сказала, что эта инфекция передается исключительно половым путем и других путей передачи быть не может.
Я точно уверена, что у меня никого не было ни до мужа ни во время брака. Муж тоже клянется, что никого кроме меня у него не было.
Не могу понять откуда тогда могла взяться эта инфекция. Можете, пожалуйста, ответить на мои вопросы:
1. Читала, что эта инфекция может передаваться от родителей, может ли такое быть, что она была в организме, но не проявлялась более 30 лет ? (первый ребенок родился нормально)
2. Могли ли при проведении анализа допустить ошибку, есть ли смысл попробовать сдать тот же анализ в другой лаборатории ? Какие анализы нужно сделать, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие этой инфекции ?
3. Существуют ли другие пути передачи данной инфекции, кроме непосредственно полового контакта ? Есть ли вероятность, что меня могли заразить, например, во время проведения процедуры прерывания беременности ?
4. Также читала, что само наличие уреаплазмы в организме не является показанием для лечения, как узнать нужно ли мне принимать антибиотики или не обязательно ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Ureaplasma spp. является условно-патогенной флорой, которая может присутствовать в определённом титре, в организме здоровой женщины. По новейшим рекомендациям, при отсутствии симптомов, терапия не назначается. Можете сдать посев на Ureaplasma spp. с определением чувствительности к антибиотикам и флороценоз. Только после обследования решать вопрос о необходимости терапии.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы абсолютно правы - уреаплазама может передаваться от матери ребенку, уже давно не рассматривается как опасная половая инфекция, поэтому и не требует лечения зачастую. Но если в анамнезе была замершая беременность, то лечение может быть показано и включает обычно антибиотик, например, Азитромицин, интерферон, например, Виферон, а также дополнительные препараты, такие как Тержинан, Лактожиналь.