ЕСТЬ АДЕНОМИОЗ И КАКОЙ СТАДИИ? ИЛИ ЧТО ЭТО ЕСЛИ НЕ ОН

№1022624 Есть аденомиоз и какой стадии? или что это если не он
Елена Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.С конца апреля начались межменструальные кровотечения разной интенсивноати от умеренных до мажущих,заканчивающиеся лишь на 3-5 дней затем снова начинались. По узи на 4 д ц все соответствовало норме от 22 мая,матка 46мм ширина была,ничего ее болело.С 9 по 15 июня была в стационаре где кололи кровоостанавливающие после них крови больше не былр кроме месячных.Еще перед больницей заболел крестец от бока до бока весь в самом низу.По узи в начале июля (6д ц) в мед центре на экспертеом узи поставили диффузный аденомиоз.В миометрии много включений неправ формы нечеткой,миометрий неоднородный.Эндометрий ровный однородный 4мм. Ширина матки была уже 58.В больнице в июне была 46 как и в майском узи.После узи болел весь крестец,при осмотре справа боли при нажатии были,и шейка матки при узи датчиковом исследовании справа болела. (кольпоскопия,мазки на флору и онко в норме) Далее 13 июля в областной больниуе мне сделали гистероскопию с биопсией,на гистероскопии эндометрий тоже нормальный без патологий и эндрметриоидных ходов,только полип в цервик канале нашли.Взяли биопсию эндометрия,жду гистологии.Сейчас прошло уже 2 недели и боли постепенно стали уходить если и есть то не беспокоящие.Сегодня 3 д ц,месячные нормальные. До этого тоже не было болей в животе и обильных месячных бывающих при аденомиозе.Но с июня сильно болел крестец ,мне сказали из за аденомиоза скорее всего.
Могут ли пройти или почти пройти боли сами при диффузном аденомиозе? И если на гистероскопии не написали аденомиоза но перед ней вечером в той же больнице по узи он есть то это что у меня,аденомиоз начальной стадии? Или если не он то что за включения и почему неоднородная матка.Она увеличилась за 2 недели с 46 до 58.Также на последних узи форма перестала быть седловидной ( всегда на всех узи об этом говорили что седловидная и на гсг тоже в 2015г) Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Аденомиоз, конечно, не исключен, даже при условии, что на гистероскопии не увидели особых ходов. Картина УЗИ в пользу аденомиоза. Жалобы на боли также могут быть при данном заболевании. Сейчас следует решить вопрос о необходимости проведения МРТ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. УЗИ для динамического наблюдения необходимо делать у одного специалиста, на одном и том же аппарате. Судя по описанной ультразвуковой картине аденомиоз имеет место быть. Для решения всех ваших вопросов и задач необходимо провести МРТ органов малого таза.
Будьте здоровы.