ВПЧ ЦЕРВИЦИТ

№1023474 ВПЧ цервицит
Надежда Жен., 26 лет. Кострома
Были жалобы на боли в подвздошной области справа и гнойные выделения из влагалища. Лейкоциты в мазке до 80, кровь и моча в норме. УЗИ - интерстициальная миома справа 9мм, жидкость до 30мл после овуляции, остальное в норме. Исключили аднексит, причину боли справа не выявили. Диагностировали острый цервицит. Фемофлор уреаплазма 10.4 (лечить не предлагали), хламидия гонорея трихомонада сифилис вич не обнаружено, ВПЧ (КВМ 8.4) 39 - 7.3 lg, 45 - 6 lg, 58 - 4.9 lg, 59 - 8.2 lg, 73 - 6.2 lg.
Изопринозин и генферон (14дн) улучшений не дали. Через месяц - лейкоциты в мазке не снижаются, выделения гнойные, кровь моча норма, цервицит визуально в той же стадии, немного набухают лимфоузлы справа, боли в животе справа сохраняются, УЗИ норма, жидкость в небольшом количестве (24дц). Цитология - воспаление, без атипии. Кольпоскопию делали во время воспаления, т.к. обнаружили только ВПЧ, результат на руки не выдали, врач сказала, что повода для биопсии нет. Назначения: изопринозин повторно, неопенотран, эпиген.
Вопросы: 1) Может ли ВПЧ давать гнойные выделения и увеличние лимфоузлов с одной стороны? Бакпосевы и ПЦР сдавались дважды в разных лабораториях, сомнений в качестве взятия анализов нет. 2) Стоит ли настаивать на биопсии? 3) Какие ещё стоит пройти дообследования по поводу болей в правой подвздошной области (хирург со своей стороны патологию исключил). Может ли такие боли (не зависит от дня цикла) давать миома или цервицит?
Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Нет, повышение лейкоцитов в мазке могут вызывать бактериальные инфекции. Флороценоз не показывает наличие бактериального вагиноза?  В биопсии надобности нет, можно только ухудшить ситуацию. Варикозное расширение вен малого таза могут давать боли, а так же эндометриоз. Я бы рекомендовала пролечить уреаплазму, так как есть жалобы и симптомы. Терапия должна включать системные антибактериальные препараты, согласно чувствительности, местные комплексные препараты, например Тержинан, препараты для стимуляции местной иммунной защиты, например Виферон и вторым этапом восстановление микрофлоры влагадища, например Лактогель.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вирус не может быть причиной гнойных выделений. Но привести к цервициту вполне может. Конечно, следует выяснить состояние микрофлоры, для этого пройдите обследование Фемофлор или Флороценоз. После можно говорить о лечении. Скорее всего, оно будет включать как противовирусные препараты, такие как Виферон, так и антисептики, такие как Флуомизин.