ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТИМНОЙ СМАЗКИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЛЕКАРСТВА-БАКТЕРИОФАГА ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№1023496 Использование интимной смазки при введении лекарства-бактериофага во влагалище
Ангелина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
У меня в посеве мазка из влагалища был обнаружен Enterococcus faecalis 10*4 КОЕ/мл. Гинеколог прописала мне введение во влагалище тампонов с бактериофагом Интести 1 раз в день на ночь 10 дней. Но из-за сухости влагалища мне трудно засунуть туда даже смоченный бактериофагом тампон.
Возможно ли использование какой-либо интимной смазки или другого препарата для облегчения скольжения? Или они воспрепятствуют действию бактериофага?
Возможно ли заменить введение тампонов с бактериофагом спринцеванием?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если есть сложности с введением тампона, придется отказаться от этого метода. В подобных случаях могут быть предложены антисептики, такие как Флуомизин, интерфероны, такие как Виферон, комбинированные препараты, например, Полижинакс.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Дополнительные смазки использовать нельзя, так как изменяется действие препарата. Обратитесь к гинекологу для изменения схемы терапии. Я бы рекомендовала свечи комплексные Тержинан, после них препарат Лактагель для восстановления микрофлоры влагалища. А для стимуляции местного иммунитета, свечи Виферон в прямую кишку одновременно с применением свечей Тержинан.
Будьте здоровы.