НАДО ЛИ ЭТО ЛЕЧИТЬ?

№1024007 надо ли это лечить?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Я обращалась к гинекологу по поводу зуда половых органов, сделали бакпосев - вот результат:
Лейкоциты
6 - 8 в п/зр
Эпителиальные клетки
6 - 8 в п/зр

Микрофлора
при бактериоскопии обнаружены Грамположительные кокки,
Грамотрицательные палочки, Грамположительные палочки

Мицелий и споры Candida не обнаружены

1 Enterococcus faecalis 10^3 КОЕ/т
2 Escherichia coli 10^7 КОЕ/т

Подскажите, надо ли это лечить антибиотиками или чем-то другим, или это норма и ничего делать не надо? Могут эти бактерии вызывать зуд? (Врач в отпуске, будет не скоро). Обе эти бактерии чувствительны к Imipeneme, этот антибиотик только в уколах, стоит ли его делать?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, данную микрофлору в таком высоком титре и при наличии жалоб необходимо лечить. Да, данная микрофлора может вызывать зуд. Чтобы назначить антибактериальный препарат или посоветовать что-то необходимо видеть антибиотикограмму, которую вам выдали с результатом анализа. Я бы ещё добавила к терапии интерфероны, например Виферон, и средства для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника, например Вагилак.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Хоть данные бактерии не вызывают воспаление, следует провести терапию, которая может включать просто антисептики, например, Флуомизин, интерфероны, например, Виферон, а также препараты с лактобактериями, например, Ацилакт