ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ПМС ,СБОИ В МЕНСТРУАЛЬНОМ ЦИКЛЕ

№1029435 Ярко выраженный пмс ,сбои в менструальном цикле
Тина Жен., 27 лет. Украина Донецк
Доброго времени суток.У меня такая проблема.Год назад я дважды лечилась от сальпингоофорита и фолликулярной кисты яичника.киста рассосалась сама.После лечения боли исчезли,но появились очень сильно ярко выраженные симптомы ПМС и сбои в цикле который до этого был всегда число в число -28 дней.Теперь цикл варьируется : то 35 дней,то 28,то 26 два месяца был,а в этом месяце вообще 24 дня.Менструации идут ровно 6 дней.От пмс вообще не знаю куда деваться:повышается давление,очень болит и твердеет грудь,головокружения,сердцебиение,слабость,плаксивость и тревожность.Подскажите может ли все это быть причиной гормонального сбоя?мне гинеколог год назад предлагала пропить противозачаточные пол года,но я отказалась так как боюсь побочных эффектов,я еще не рожала,но детей планирую завести ближайшее время.И можно ли в таких случаях попить боровую матку ,есть ли от нее эффект?Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! вам следует пройти обследование - УЗИ малого таза, гормонограмма, коагулограмма, также важно исключить наличие изменений на шейке матки. После этого можно говорить о том, насколько показаны КОК.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для детального обследования, данные симптомы могут быть связаны с патологией щитовидной железы. Приём боровой матки без точного диагноза может навредить. Сначала пройдите обследование, потом подбирайте терапию.