ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ
№1032591 Тонкий эндометрий
Оксана Жен., 34 лет. СПб
22.11.2018 11:54
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите мне пожалуйста по моей ситуации. У меня двое детей, младшему 1год10мес. на ГВ до 5 раз в сутки, постепенно уменьшая. Последние месячные были в марте 2016 г. т.е. перед беременностью. На осмотре гинеколог сказала, что есть небольшое воспаление. В дальнейшем анализы показали лишь лейкоциты в цитологии 25-30, скрытые инфекции отсутствуют, показатели крови в N. Рекомендовала УЗИ. В частной клинике узист, можно сказать отругала, что до сих пор кормлю и поэтому нет месячных. В процессе УЗИ кроме функц.кисты на правом яичнике сказала, что очень тонкий эндометрий - 2,1мм. И настаивает на безоговорочной и резкой отмене гв с достинексом.
У моей сестры через пару месяцев после родов на ГВ пришли месячные. Меня тоже немного смущает, то что их нет до сих пор, но как пишет интернет это норма для лактационного периода.
Подскажите, пожалуйста, как поступать, что вы посоветуете при условии, что ещё одна беременность желательна в ближайшие полгода.
Спасибо огромное за труд!

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если вы планируете повторную беременность в столь ранние сроки, то грудное вскармливание необходимо отменять и дать гормональному фону придти в состояние гомеостаза. Если у вас регулярная лактация, включая ночные часы, то предельно понятно, почему не нормализовался менструальный цикл. Отменяйте постепенно ГВ, в течение месяца, и начните приём витаминных комплексов для кормящих женщин.
Время создания: 22 Ноября 2018 22:55