ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ

№900961 Тонкий эндометрий
Ирэн Жен., 23 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Был выкидыш и чистка на 7 неделях беременности.плодное яйцо было на 3 недели.Вероятно неразвивающаяся беременность. После перенесеного выскабливания не растет эндометрий. До лечения гормонами был до 0.6 см на 17 день цикла. Лечение эстрогенами не дало результата ( лечилась сначала прогиновой+утрожестан 3 месяца, потом ,так как не было результата врач перевела меня на фемостон 2\10. +утрожестан) .через 5 месяцев лечения эндометрий был снова до 0.6см. Т.е что был до лечения,что после остался неизменным. Подскажите пожалуйста что делать? Почему эндометрий не реагирует на лечение? У меня есть шанс стать матерью? Есть ли еще какие нибудь методы наращивания эндометрия?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Возможно, речь идет о резистентности эндометрия к гестагенам. Это бывает при повреждении эндометрия, воспалительных процессах, а также иммунных состояниях. Вам следует обратиться в центр планирования семьи и пройти полноценное обследование. Возможно, есть смысл провести гистероскопию, чтобы выяснить состояние эндометрия и взять биопсию для проведения гистологического анализа. Пройдите полное обследование гормонального профиля, обратитесь к эндокринологу для исключения АИТ  и к гемостазиологу, чтобы исключить вероятность тромбофилии. Сдайте кровь на аутоиммунные факторы : АФА, ВК, антиспермальные антитела. Надеюсь, вы сможете родить здорового малыша. Удачи!