ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ ВО ВТОРУЮ ФАЗУ МЦ

№1011616 Тонкий эндометрий во вторую фазу мц
Екатерина Жен., 28 лет. П-Камчатский
Здравствуйте! Планирую долго беременность. В позапрошлом цикле по УЗИ овуляция была на 14й дмц и эндометрий был 1,07см., вторую фазу не смотрели. В прошлом цикле прошла эхо гсг (после повторного введения физ. раствора жидкость обнаружена. Заключение: Признаки проходимости маточных труб). В этом цикле на 7й день эндометрий 0,44см, два доминирующих фолликула,на 11й дмц слева доминирующий фолликул 1,98 см(вечером тест на овуляцию положительный), толщина эндометрия 0,92 см. На 18й дмц прошла еще раз узи. В заключении: признаки овуляции. А эндометрий 0,64 см всего..Подскажите, пожалуйста, от чего мог эндометрий сдуться? Беременность при таком эндометрии я так понимаю невозможна? Пью дюфастон 2й цикл. Цикл примерно 24-26 дней.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Возможно, измерение проведено некорректно. Если учитывать толщину эндометрия в прошлом цикле, то , конечно, в этом цикле также ожидается пышный эндометрий, тем более , учитывая что была овуляция.