ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ

№1054128 Тонкий эндометрий
Yuliya Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я планирую беременность. По узи на 23 день эндометрий 7,3 мм. Сдала гормоны Лг,Фсг,эстрадиол,пролактин,тестостерон,Дгэа,прогестерон. Все гормоны в норме кроме тестостерона, при максимальном значении 1,85 у меня 1,107. (Гормоны щитавидки ТТГ, Т4 и Т3) тоже в норме. Месячные регулярно, но стали короче по дням и густоватые. Овуляция каждый месяц. (Обортов и беременностей не было). Год назад по узи эндометрий составлял 10мм. Подскажите с чем может быть связано его истончении? Можно ли выносить ребенка с такой толщиной и как обычно проходит лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Сейчас опираются не столько на толщину эндометрия, сколько на его кровоснабжение. Необходимо провести УЗИ органов малого таза по дням цикла 5-7, 11-16, 22-24. Повторить анализ прогестерона на 22-23 день цикла. Отслеживать овуляцию. Мужу сдать анализ спермограмму.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С таким эндометрием наступление и вынашивание беременности вполне возможно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если у Вас не было овуляции, то толщина эндометрия вполне нормальная. Это не значит, что у вас не происходит овуляции вообще. Обычно, после нее толщина эндометрия увеличивается. Но даже такая не критичная.