УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№1039915 Узи органов малого таза
Екатерина Жен., 34 лет. Омск
Здравствуйте. Планируем с супругом второго ребёнка, на протяжении шести месяцев не получается.
Было сделано узи органов малого таза, на 9 день цикла.
Результат:
Тело матки определяется в положении anteflexio. Границы чёткие, Контуры ровные. Размеры 42.4*36.5*44.5 мм. Форма шаровидная. Структура миометрия неоднородная, эхогенность повышена за счёт наличия множественных эхопозитивных линейных включений.
М эхо толщина 4.2 мм, трехслойный, не соответствует дате мц.,в базальном слое лоцируются гиперэхогенные включения. Полость матки сомкнута, не деформирована.
Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура не изменена. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется в типичном месте, размеры не увеличены, 35.3*19*19.5. Антральные фолликулы лоцируются, в срезе 6 шт, диаметром 8-11.5 мм
Левый яичник определяется в типичном месте, размеры не увеличены, 33.4*15.7*19.5. Антральные фолликулы лоцируются, в срезе 7 шт, диаметром 8-11.5 мм.
Трубы не лоцируются.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: эхо-признаки кистозных изменений яичников, гипоплазии эндометрия, хр эндометрита.
Подскажите, пжст, какое дообследование нужно пройти? Насколько критичны данные патологии? Какое лечение?
Спасибо!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать  надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов поКрюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование
спермы на антиспермальные антитела). Обследованиежены: 1.Ультразвуковой мониторингроста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных
антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный
тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин,  Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4,ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Лапароскопия,
гистероскопия.Порезультатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления
бесплодия.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, АМГ, ингибин В, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО на 2-3 день менструального цикла, прогестерон на 22-23 день цикла), анализ крови на биохимию и свертываемость, витамины Д, В9, В12, микроэлементы (медь, цинк, селен, марганец, магний). Пройти УЗИ на 5-7, 14-16, 22-23 день цикла. Отслеживать овуляцию с помощью тестов или УЗИ. Для подтверждения хронического эндометрита проводится пайпель биопсия на 23-24 день менструального цикла.