ПРЕДЛАГАЮТ ЛЕЧИТЬ ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ КИСТЫ

№1040701 Предлагают лечить эндометриоидные кисты
Ира Жен., 27 лет. Беларусь Брест
Мне 27 лет. Никогда ничем не болела. Месячные болезненные. Цикл 30 дней. Иногда задержки на 3-5 дней. Не рожала. На УЗИ обнаружили кисты на обоих яичниках. 3 и 4 см. На повторном УЗИ после менструации ничего не изменилось. По виду кисты эндометриоидные (так сказал мне узист). В платной клинике говорят, что можно попытаться вылечить сначала без гормонов, и что есть вероятность вылечить без операции. Осмотры и консультации гинеколога стоят у них очень дорого. Назначили кучу анализов - тоже очень дорого. Не знаю, действительно ли можно вылечить такие кисты, или просто будут тянуть с меня деньги, и, не дай бог, сделают ещё хуже. Что посоветуете?
И ещё эндометриоидные кисты передаются по наследству или нет?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если это эндометриоидные кисты, то медикаментозно, без операции, их, конечно же, не вылечить. С этими образованиями можно жить, только проводить регулярный контроль. Но надо понимать, что эндометриоз является одной из самых частых причин бесплодия. Поэтому, если Вы планируете беременеть в ближайшее время, то надо обсуждать вопрос о проведении лапароскопии, оценки стадии развития этого процесса и обсуждения возможных вариантов зачатия.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты не поддаются терапии и самостоятельно не регрессируют.  Как правило, за ними ведётся динамическое наблюдение, и при планировании беременности, хирургическое лечение. Эндометриоз не передаётся по наследству, не переживайте.